Правильный уход за холодильником

Правильный уход за холодильником

Чтобы ваш холодильник долго радовал вас своими удобствами и бесперебойной работой, для начала, запомните два простых правила: поддерживайте холодильник в чистоте и соблюдайте простые правила его эксплуатации.

Для содержания холодильника в чистоте требуется время от времени его размораживать.

Однокамерные холодильники нужно размораживать в среднем раз в полтора-два месяца, а двухкамерные - в среднем, раз в полгода. Конечно, если снег нарастает быстрее, то не ждите и размораживайте чаще.

После размораживания  тщательно промывайте камеру холодильника специальными моющими средствами.

При размораживании не стоит отдирать или скалывать лед, так вы скорее нарушите герметичность агрегата, чем действительно ускорите процесс.

Некоторые при размораживании ставят в холодильник горячую воду. Размораживание немного ускоряется, но нет гарантии, что все внутренние полости разморозятся так же быстро, как и внешние поверхности.

Многие холодильники оборудованы системой «No Frost» (Без Снега). Она предназначена для автоматического оттаивания холодильника и избавления от необходимости проведения частого «ручного» размораживания. Но такие холодильники тоже требуют оттайки, только гораздо реже.

Следите за количеством продуктов в камерах холодильника и не перегружайте его. В современных холодильниках, как правило, хорошо продумана система внутренних потоков холодного воздуха во внутренних камерах. Эти потоки холода и охлаждают продукты. Если холодильник перегружен, холодный воздух в камерах не обдувает продукты и агрегаты холодильника начинают работать с перегрузкой.

Не злоупотребляйте режимом «суперзаморозки». Это может сильно перегрузить мотор вашего  холодильника и привести к быстрому износу и поломке. 

Режим «суперзаморозки» - это когда компрессор морозильной камеры работает в непрерывном режиме (без пауз) и охлаждает максимально,  на столько, насколько  только способен холодильный агрегат.

Надежность работы вашего холодильника, да и расход электроэнергии часто зависят от очень простых вещей, на которые мы даже не обращаем  внимания. Часто просто неплотно закрытая дверь становится причиной перегрузки холодильного агрегата и поломки. Регулярно протирайте уплотнитель двери, и не оставлять двери приоткрытыми.

Если у вас возникли подозрения, что ваш агрегат работает неправильно, то прежде, чем вызывать мастера попробуйте воспользоваться нашими простыми советами:

Появился шум – отключите холодильник и разморозьте его.

Появилась вода в холодильной камере – прочистите отверстие слива конденсата. Обычно оно находится на задней стенке внизу.

Если совсем, вдруг, перестал работать – проверьте розетку, включите в нее другой прибор.

Если слабо морозит – проверьте положение регулятора температуры и загрузку холодильника.

Если наши советы не помогли, и холодильник по-прежнему, не работает, то значит пришло время обратиться в ремонтную мастерскую.

Наши мастера помогут вам отремонтировать ваш холодильник и сделать своевременное техническое обслуживание. Это позволит избежать необходимости более сложного ремонта.

Комментарии (0)